El concejal de Deporte avanza los galardonados en la Gala de Premios al Mérito Deportivo que se celebrará el miércoles en el Teatro de Molina

 En

El concejal de Deporte y Salud del Ayuntamiento de Molina de Segura, Miguel Ángel Cantero, ha pasado por los micrófonos de Radio Compañía para hablar de la Gala de Premios al Mérito Deportivo, que tendrá lugar este miércoles, a las 20 horas en el Teatro Villa de Molina. La gala será retransmitida en falso directo, sobre las 22 horas, en la 7 TV Región de Murcia, según ha avanzado el edil.

«Siempre se nos escapa algún mérito, pero consideramos que en la gala hay una buena representación de los deportistas más destacados e intentamos ser los más plurales posibles», según ha indicado Cantero en la entrevista. Admite la dificultad que entraña seleccionar a los premiados porque hay deportes que son olímpicos y otros no lo son. «Es difícil comparar», subraya

En esta edición, se han concedido 13 premios en diferentes categorías, que son los siguientes:

Premio mejor organización y colaboración: Carrera Solidaria Auxiliar Conservera (atletismo).
Mención mejor organización y colaboración: CD Táder Molina TCA (triatlón).
Premio mejor deportista masculino: Alejandro Palazón González (fútbol sala).
Mención mejor deportista masculino: Antonio Gallego Ramos (motocross).
Premio mejor deportista femenino: Maitena Duartes Martínez (gimnasia rítmica).
Mención mejor deportista femenino: Nieves Navarro Giménez (triatlón).
Premio deporte adaptado: Francisco Galera Ferre (hípica).
Mención deporte adaptado: Soltec One Team Molina Basket (baloncesto).
Premio al juego limpio: Gol al Estigma – AFESMO (fútbol sala).
Mención al juego limpio: Senior masculino de 1ª división JUDESA (voleibol).
Premio mejor deportista infantil masculino: Alejandro Nortes González (balonmano playa).
Mención mejor deportista infantil masculino: Adrián Amo Sánchez (natación).
Mención mejor deportista infantil masculino: Raúl Hernández García (bádminton).
Premio mejor deportista infantil femenina: Olga Amo Sánchez (natación).
Mención mejor deportista infantil femenina: Celia García Alcaraz (judo).
Mención mejor deportista infantil femenina: Rosario Patricia Pardo Torres (fútbol).
Premio mejor entrenador: Ignacio López Salcedo, de EF Altorreal (fútbol).
Mención mejor entrenador: Antonio Miguel Gómez Moreno (baloncesto).
Premio mejor entrenadora: Erika Cano Guillén (voleibol).
Mención mejor entrenadora: Mari Cruz Gómez Moreno (baloncesto).
Premio mejor centro docente: Colegio El Taller.
Mención mejor centro docente: Centro Educativo Los Olivos.
Premio mejor evento deportivo: Campeonato de España Cadete Femenino de Voley, organizado por Club Molina Voley (voleibol).
Mención mejor evento deportivo: Copa de España de Ciclismo Adaptado (ciclismo).
Premio mejor labor de investigación: Cristina Sánchez López, directora de la Cátedra de Deporte y Cáncer, Fundación Never Surrender, Zien Healthy Club y Altafit Gym Club (deporte y cáncer).
Premio a la trayectoria deportiva: José Belmonte García (bádminton).
Premio a la trayectoria deportiva: Ángel López Palazón (kick boxing).
Premio especial al mérito deportivo: Escuela de Porteros Carlos Perelló (fútbol).
Premio especial al mérito deportivo: 25 aniversario CB Molina (baloncesto).
Premio especial al mérito deportivo: Club Molinense Veteranos (fútbol).

Además, se han otorgado reconocimientos a:

Andrés Burgos, jugador y aficionado del Molina Basket.
Juan de Dios Garres, presidente de la Sociedad de Colombicultura de El Llano.
Julio Salmini Sciarra, presidente del Olimpic Club.
José Carlos Pipa Gozálves Martínez, director deportivo de las bases del Real Murcia.
Vladimir Salazar Rosa, fundador de Never Surrenderr y jugador del Club Deportivo Molinense.
Juan José Oliva, conserje del Pabellón Antonio Peñalver.

Empezar a escribir y pulsar Intro para buscar

WhatsApp chat